Ученые Уральского медуниверситета успешно расконсервировали клетки, замороженные 12 лет назад

02.02.2017
00:00
Ученые Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) успешно расконсервировали клетки кожи, которые были помещены в холодильник 12 лет назад. По мнению заведующего отделом молекулярных и клеточных технологий УГМУ Олега Макеева, успехи в консервации тканей могут значительно увеличить количество операций по трансплантации органов.

Образец кожи, который взяли у пациентки еще в 2005 году, был помещен в культуральную среду.  Уже через полчаса клетки начали расти и делиться, – сообщили ТАСС в университете.

Олег Макеев рассказал, что добиться этого удалось при помощи разработанной уральскими учеными новой технологии криоконсервации. «При обычной заморозке вода превращается в лед, и его кристаллы буквально как мясорубка перемалывают все содержимое клетки. Мы предлагаем связывать молекулы воды при помощи газа ксенона, который не дает образовываться кристаллам льда, и клетка остается невредимой», – рассказал он агентству. При таком подходе отпадает необходимость использования жидкого азота, которым традиционно пользуются при криоконсервации. «Температура минус 196 градусов нам не нужна. Насыщенные ксеноном биообразцы хранятся при температурах обычного холодильника: 3-4 градуса выше нуля», – сообщил ученый.

По словам профессора, запатентованная уральскими учеными технология газовой консервации может спасти тысячи пациентов, которые нуждаются в трансплантации. «Не каждый орган подходит конкретному пациенту. Иногда нужный донор может находиться за тысячи километров. Длительный перелет – это несколько часов ишемии. В перспективе мы сможем продлить жизнь изъятого органа и довезти его до пациента невредимым», – рассказал Олег Макеев.

 По его словам, для разных биоматериалов технология газовой консервации пока проработана на разном уровне. «По консервации и трансплантации кожи мы прошли стадию испытания на животных: нам удалось успешно пересадить кожу, которая провела в холодильнике 24 дня. Для клеток крови технология уже полностью отработана. Это может заинтересовать военных или МЧС. Создать стратегический запас крови еще никому не удавалось», – отметил Олег Макеев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.