У нерадивых молодых врачей из Тюмени отберут подъемные

25.04.2016
00:00
Департамент здравоохранения Тюменской области намерен взыскивать подъемные средства, которые молодые врачи не отрабатывают из-за декретных отпусков. Судебные тяжбы уже начались.

Жители Армизонского района Тюменской области пожаловались главе Департамента здравоохранения Инне Куликовой на нехватку медицинских работников. Обычно речь идет о молодых врачах, прибывших на работу в сельскую местность и получивших подъемные средства – один миллион рублей. За это они обязаны отработать пять лет на новом месте. Однако, по словам селян, приезжие женщины-специалисты нередко уходят в декретный отпуск, и принимать пациентов снова становится некому (иногда вместо своих жен отпуск берут врачи-мужчины).

– Такая ситуация нам известна, – заверила собравшихся г-жа Куликова. – К сожалению, некоторые специалисты ехали на село не работать врачами, а «за миллионом». Получив деньги, они уходят в декрет, иногда – дважды за пять лет. И считают себя свободными от обязательств. Единственный выход – взыскивать с нерадивых врачей деньги, затраченные на них государством. Сейчас в работе несколько судебных дел, на разбирательства уходит много времени, но другого выхода нет.

Выплачивать деньги врачам в возрасте до 35 лет, перебравшимся на работу в сельские больницы, в Тюменской области начали с 2011 г., когда появилась федеральная программа «Земский доктор». К концу года первыми обладателями 1 млн руб. подъемных стали 62 молодых врача. В 2012 г. возможности программы расширили – миллион рублей стали выплачивать и врачам, практикующим в рабочих поселках. Потом законодатели увеличили до 45 лет возраст медицинских работников, которым причитались подъемные, чтобы стимулировать к переезду в сельскую местность опытных специалистов. Однако вице-спикер Тюменской областной Думы Виктор Рейн не считает такое решение вполне удачным.

— «Земский доктор» — не идеальная программа, – заявил он на пресс-конференции, подводя итоги 2015 г. – Когда возрастной ценз увеличили, многие специалисты отправились на село за миллионами, чтобы удовлетворить свои потребности — купить машину или бытовую технику. Они отработали положенный срок, получили миллион и уехали. Деньги пропали. При этом социологические опросы показывают, что 60% приезжих готовы остаться, если вся социальная инфраструктура будет в шаговой доступности. Речь идет о школах, спортивных объектах и просто о чистых сухих тротуарах.

В Армизонском районе медицинским работникам – и врачам, и среднему медперсоналу— предоставляют служебное жилье. На встречах с жителями глава администрации района подтвердил намерения развивать эту практику и в дальнейшем. Однако, по мнению г-на Рейна, правильнее было бы возводить для врачей собственные дома площадью 65 кв. метров за 1,2-1,3 млн руб. В 2015 г. два участника программы уже согласились на такие условия.

Всего, по данным Департамента здравоохранения Тюменской области, за три последних года участниками проекта «Земский доктор» стали 422 медицинских специалиста высшего звена и 154 представителя среднего звена.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.