Трудовая инспекция и прокуратура помогли хирургу восстановиться на работе

08.11.2016
00:00
Врач-хирург ЦРБ Калининского района обратился с жалобой о его незаконном увольнении в прокуратуру района и Трудовую инспекцию Краснодарского края. Обе инстанции подтвердили, что увольнение было произведено с нарушением законодательства.

Конфликт произошел на почве того, что врач ушел в отпуск согласно ранее составленному графику, а руководство больницы тем временем перенесло даты ежегодного отдыха без согласия и уведомления сотрудника. Когда врач не вышел на работу в первый день запланированного отпуска, к нему было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора и дальнейшего увольнения с формулировкой «за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей». Это является нарушением ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации (применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения при отсутствии дисциплинарного проступка).

Пока шла проверка, главный врач и юрисконсульт ЦРБ уволились. Так что исполнять представление прокуратуры и предписание Трудовой инспекции пришлось и.о. главврача. Работник восстановлен в должности, ему выплачена зарплата за период вынужденного  прогула, а также с него сняты незаконно наложенные дисциплинарные взыскания.

«В течение года в Госинспекцию труда в Краснодарском крае регулярно поступают обращения от медицинских и фармацевтических работников, – рассказал начальник отдела правового надзора и контроля ГИТ КК Сергей Хачатурян. – Они касаются самых разных вопросов. От установления режима работы, который противоречит законодательству, до вопросов, связанных с уходом в отпуск. Нередки также жалобы от сотрудников поликлиник, ЦРБ на задержки выплат заработной платы, пособий».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.