Томосинтез молочной железы должен прийти на смену стандартному скринингу

16.10.2018
00:00
По данным клинического исследования шведских ученых из Лундского университета (Lund University, LU) и университетской больницы Сконе (Skåne University Hospital, SUS), после скрининга 15 тыс. женщин в течение пяти лет было установлено, что 3D–маммография или томосинтез молочной железы обнаруживает на 30% больше злокачественных новообразований по сравнению с традиционной маммографией. При этом большинство выявленных опухолей были инвазивным раком. Результаты исследования опубликованы в Lancet Oncology

«При томосинтезе молочной железы было дополнительно обнаружено еще 34% случаев злокачественных опухолей, которые не выявила обычная маммография. В то же время мы смогли сократить процедуру компрессии грудной клетки во время обследования, что может побудить больше женщин участвовать в скрининге», – рассказала доцент LU и рентгенолог в SUS София Закриссон (Sophia Zackrisson). Она добавила, что некоторых женщин пришлось приглашать на дополнительное обследование, чтобы исключить  наличие рака молочной железы, так как 3D-маммография позволяет обнаружить больше образований в грудной клетке.

Традиционный маммографический скрининг фиксирует всю грудную ткань  на одном изображении. 3D-маммография работает по принципу томографии, то есть делает несколько снимков посредством  низкодозированного облучения, затем компьютер восстанавливает эти изображения и показывает тонкие слои грудной клетки. С увеличением количества и качества снимков растет вероятность обнаружения злокачественных опухолей.

По мнению Софии Закриссон, существует необходимость улучшить скрининг грудной клетки с целью активизации борьбы с РМЖ, и томосинтез молочной железы – наиболее подходящий метод. Использование 3D-маммографии распространится, вопрос лишь в том, когда и в какой степени, уверена она.

Томосинтез молочной железы уже используется в университетской больнице Сконе среди других методов скрининга для исследования риска возникновения РМЖ. Экспертная группа сейчас проводит финансовые расчеты для возможного крупномасштабного внедрения 3D-маммографии в общую программу скрининга на рак молочной железы.

Одной из трудностей на пути достижения этой цели является нехватка рентгенологов, которые способны анализировать более подробный материал 3D-снимков. В будущем процесс анализа изображений, полученных посредством томосинтеза, может быть автоматизирован. Пока же готового к использованию и протестированного программного обеспечения для этого не создано

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.