Терапевты предложили ввести маркировку «Одобрено РНМОТ»

25.11.2016
00:00
Российские терапевты высказались с предложением ввести для товарных знаков наиболее  часто применяемых лекарственных средств маркировку «Одобрено РНМОТ». Об этом сообщил президент РНМОТ, академик Анатолий Мартынов в рамках XI Национального конгресса терапевтов 24 ноября.

Речь идет о небольшом перечне препаратов. По его словам, введение такой маркировки было бы особенно полезно в отношении безрецептурных лекарств и товаров медицинского назначения. В настоящее время подобную практику использует Российская ассоциация стоматологов. Однако как уточнил Анатолий Мартынов пока непонятно как может быть реализована эта инициатива на практике.

«Здесь должно быть юридическое сопровождение, контроль, юридический отдел. Но у нас общественная организация, у нас такого штата нет.  Если бы он был, мы бы решили эту проблему. И тогда мы бы отвечали перед государством, прокуратурой, что это одобрено Российским обществом терапевтов», – заявил Анатолий Мартынов.

В случае внедрения такой системы возникнут сложности с отслеживанием соблюдения компаниями законности использования такой маркировки. «Есть недобросовестные компании. Они могут приписать и потом с ними надо судиться», – полагает академик. По его словам применяемая сейчас в России система регистрации лекарств недостаточна. В какой-то мере аналогом предлагаемой системе служит американская система FDA. Если на упаковке написано, что препарат рекомендован  FDA, ни у кого вопросов не возникает. Но в нашей стране пока ничего подобного нет. Однако несомненно, что «мы к этому идем и рано или поздно это будет».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.