ТОП-5: главные события недели

09.12.2016
00:00
Представляем рейтинг самых читаемых на прошедшей неделе публикаций ленты новостей «МВ». 

Открывает рейтинг сообщение главы Росздравнадзора Михаил Мурашко о том, что в 2015 году в стоматологических клиниках России погибли 33 пациента из-за неготовности персонала оказать экстренную помощь при кардиотоксическом эффекте лидокаина. По его словам, другая проблема — невозможность оказания экстренной помощи в поликлинике.

На втором месте предложение первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой: исключить страховые медицинские организации из системы ОМС, а первичное звено здравоохранения перевести на государственное финансирование. Продолжающееся закрытие медицинских учреждений, острый дефицит врачебных кадров, особенно узких специалистов, снижение доступности и качества медицинской помощи в первичном звене депутат объясняет одной причиной. «Как только перевели звено на одноканальную систему финансирования, в систему ОМС, по сути все перевернули с ног на голову, – сказал он. – Если врач должен заниматься лечением людей, то мы создали систему, при которой врач вынужден зарабатывать деньги. Сегодня врача в поликлинике меньше всего беспокоит, что произойдет с больным, который приходил к нему на прием, а беспокоит, как больше принять больных и правильно оформить документы для того, чтобы ОМС оплатило 100% за этого пациента».

На третьем месте в ТОП-5 заявление вице-премьера Ольга Голодец. «С 1 января 2018 года заработная плата врачей в соответствии с майскими указами президента, будет составлять 200% от средней по стране. Это неукоснительная позиция, которую никто не может пересматривать и которой мы будем неуклонно следовать. Это заложено в бюджете, и я надеюсь, что программу все регионы РФ выполнят, потому что доктора должны получать достойную заработную плату для того, чтобы эффективно работать», — сказала она.

Четвертое место рейтинга принадлежит сообщению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что программа поставок в регионы автомобилей скорой помощи будет продолжена в 2017 году. Министр также сообщила, что до конца 2018 года в каждом регионе России будет создана единая централизованная диспетчерская служба скорой помощи, что позволит оптимизировать маршрутизацию больных и сократить время доезда «скорой» до пациентов. 

Замыкает ТОП-5 сообщение о том, что Минздрав России разработал модель лекарственного страхования, которая позволит отказаться от системы льготного лекарственного обеспечения.  В новой системе будет единый перечень всех застрахованных лиц, включающий разные категории пациентов и их особенности. «Это позволит уйти от региональных закупок лекарственных препаратов к индивидуализированному получению препаратов по бесплатным рецептам», – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.