ТОП-5: главные события недели

02.12.2016
00:00
Представляем рейтинг самых читаемых на прошедшей неделе публикаций ленты новостей «МВ». 

Открывает рейтинг сообщение руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна о том, что в 2017 году в столице будет веден «московский стандарт врача». Соответствующий статус будет подтверждаться сдачей специального экзамена. Соответствие московскому стандарту врача позволит рассчитывать на карьерный рост и определенные стимулирующие выплаты. «Такой проект подготовлен. Мы будем его внедрять в течение 2017 года», – сообщил Алексей Хрипун.

На втором месте информация из Астраханской области: в здравоохранении региона произошла ротация кадров. Первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Ольховская возглавила коллектив крупнейшего ЛПУ региона Александро-Мариинской областной клинической больницы. Светлана Ольховская в медицине без малого 30 лет, четверть этого срока – на руководящих должностях. Вакансия первого заместителя министра также уже закрыта.

На третьем месте в ТОП-5 сообщение Департамента здравоохранения столицы: с 2017 года ведомство планирует переподчинить амбулаторные онкологические отделения стационарам. Мера нацелена на повышение уровня преемственности в лечении онкопациентов. Сейчас в структуре городского здравоохранения работает 17 онкологических отделений, функционирующих на базе городских поликлиник. «Мы имеем сегодня ситуацию, когда онкологические стационары плохо контролируют амбулаторный этап лечения своих пациентов. Присоединение онкологических амбулаторных отделений к стационарам должно прервать тот порочный круг, по которому ходят наши пациенты», – сказал Алексей Хрипун.

Четвертое место рейтинга принадлежит заявлению Президента РФ Владимира Путина. Выступая 1 декабря с ежегодным посланием Федеральному собранию, глава государства назвал сбережение народа главной государственной задачей. По словам президента, проблемы в здравоохранении сохраняются. «Их еще очень много, и в первую очередь они касаются первичного звена, – сказал он. – Граждане зачастую сталкиваются с очередями, формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование. Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию».

Замыкает ТОП-5 сообщение из Ставрополя, где на этой неделе открылся долгожданный краевой перинатальный центр. На реализацию проекта 1 млрд 989 тыс. рублей выделил федеральный бюджет, чуть более 600 млн рублей – краевой. Приобретено более 4 тыс. единиц медицинского оборудования. В штатном расписании 675 позиций, из них 174 – врачебные должности. В преддверии открытия 114 врачей прошли либо усовершенствование, либо переподготовку на базе как Ставропольского госмедуниверситета, так и федеральных вузов и медицинских центров. Усилить кадровый состав центра помогли специалисты, переехавшие по приглашению краевого Минздрава из Москвы, Краснодара, Самары. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.