ТОП-5: главные события недели

20.01.2017
00:00
Представляем рейтинг самых читаемых на прошедшей неделе публикаций ленты новостей «МВ». 

Минздрав опубликовал проект приказа, устанавливающего предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей подконтрольных ведомству учреждений, а также их заместителей и главных бухгалтеров к среднемесячной зарплате остальных работников. Эта информация открывает рейтинг.

На втором месте сообщение Минздрава России, который утвердил типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением.

На третьем месте в ТОП-5 информация о том, что в январе в России заработал механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости пройти диспансеризацию, по результатам которой будет приниматься решение об отнесении гражданина к той или иной группе здоровья. «Мы изучили международный опыт и начинаем отказываться от малоинформативных методов, которые традиционно использовались, – сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. – Это позволило нам переформатировать программу диспансеризации, обогатив ее новыми информативными диагностическими методами, правильно распределив ресурсы».

Четвертое место рейтинга заняло сообщение о том, что врачи получат возможность дистанционно консультировать пациентов и выписывать рецепты. Это следует из законопроекта о телемедицине, который Минздрав направил в Правительство РФ в декабре 2016 года. Новая версия законопроекта уже позволяет врачу оказывать реальные телемедицинские услуги пациентам, правда, только тем, кому ранее при очной встрече был поставлен диагноз.

Замыкает ТОП-5 информация о том, что в Москве разработан единый справочник лабораторных исследований (ЕСЛИ), который станет базой «электронных» анализов и позволит специалистам расшифровывать анализы по единой методике. Департамент здравоохранения и Департамент информационных технологий Москвы собрали в единый сервис справочную информацию по 2,7 тыс. лабораторных исследований и 4,6 тыс. тестов. Речь идет о 12 видах исследований: клинических, биохимических, иммунологических, микробиологических, генетических и других. Теперь все лаборатории в городе работают по единой методике, программное обеспечение интегрировано с ЕМИАС. 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.