Стрессовые расстройства как фактор риска аутоиммунных заболеваний

20.06.2018
00:00
Люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) или другими психическими заболеваниями, обусловленными стрессом, подвержены повышенному риску развития аутоиммунных заболеваний, выяснили шведские ученые.

В исследовании приняли участие 106 464 человека с диагностированным стрессовым расстройством и более 1 млн человек без заболевания. Средняя продолжительность наблюдения составила 10 лет. Удалось обнаружить, что за время исследования у лиц с ПТСР вероятность развития аутоиммунных заболеваний была на 46% выше и более чем в два раза чаще у этой группы пациентов развивались, по меньшей мере, три аутоиммунных заболевания по сравнению с участниками без заболевания.

При этом исследователи отмечают, что лечение стрессовых расстройств может помочь снизить риск аутоиммунных заболеваний. К примеру, при применении селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) в течение года после постановки диагноза у пациентов с ПТСР риск развития аутоиммунных заболеваний снижался.

«Главным сообщением для пациентов, страдающих тяжелыми эмоциональными реакциями после травмы или других стрессовых ситуаций, является необходимость обращаться за лечением, – подчеркивают авторы работы. – В настоящее время существует несколько подходов к лечению, в том числе медикаментозная и когнитивно-поведенческая терапии с доказанной эффективностью».

Исследователи планируют проведение дальнейших исследований в данной области, сообщает Reuters со ссылкой на журнал JAMA.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.