Страховые компании, работающие в системе ОМС, предлагают освободить от обязательного актуарного оценивания

12.01.2016
00:00
Страховые компании, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), предлагается исключить из перечня организаций, деятельность которых подлежит обязательному актуарному оцениванию перед Банком России. Об этом говорится в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации страхового дела», который был внесен в Госдуму 11 января, сообщает ТАСС.

«Отмена обязательного актуарного оценивания страховых медицинских организаций не повлечет ослабление контроля за деятельностью и финансовой устойчивостью страховых медицинских организаций со стороны Банка России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с законом о страховании и законом об ОМС», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к документу отмечается, что страховщики по ОМС не получают страховых премий (взносов), не рассчитывают страховые тарифы, не формируют страховых резервов и не инвестируют средства страховых резервов. Поэтому объект для актуарного оценивания страховых медицинских организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование, отсутствует.

Таким образом, для страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно по обязательному медицинскому страхованию, актуарное оценивание представляется излишним. Сдача актуарного заключения в Банк России для страховых организаций в настоящее время является обязательной процедурой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.