Средний срок лечения в психиатрическом стационаре не будет превышать 30 дней

13.12.2016
00:00
К 2020 году средний срок лечения в круглосуточном психиатрическом стационаре не должен будет превышать 30 дней. Об этом сообщил главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк в рамках «круглого стола» по реорганизации психоневрологической службы, который прошел 13 декабря в Мосгордуме.

По его словам, именно такой показатель обозначен в Концепции развития психиатрической службы столицы. Документ подготовил НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. «В течение 30 дней должна оказываться самая неотложная терапия. Речь идет в основном о пациентах, которые представляют угрозу себе или окружающим. Когда поведение пациента нормализуется, перед тем, как перейти на участок, где будет проводиться противорецидивная терапия, он может быть передан в дневной стационар для долечивания», - пояснил Георгий Костюк.

Главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк | Фото Олега Кирюшкина

Напомним, что именно в соответствии с этим документом, сейчас реорганизуются московские психоневрологические стационары. В документе также указан примерный желаемый показатель уровня госпитализаций в расчете на 100 тысяч прикрепленного населения. По оценкам авторов концепции, он не должен превышать 240 госпитализаций. «Речь идет о переводе пациентов, которые длительное время находятся в больницах, на альтернативные виды терапии. Для этого мы развиваем стационарзамещающие формы помощи», - уточнил Георгий Костюк. По его словам, специалистами был тщательно проанализирован обширный зарубежный опыт. Такой подход к лечению психиатрических пациентов рассматривается как гораздо более гуманный. Вся мировая психиатрия сейчас развивается именно в этом направлении.

«Медицинские организации имеют разные показатели эффективности, а объемы стационарной психиатрической помощи в Москве существенно превышают показатели крупнейших городов мира. Технологии за последние 100 лет сильно изменились. И инфраструктура психиатрической службы уже не соответствует потребностям города ни по площадям, ни по тому, как на этих площадях расположены технологии», - считает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов | Фото Олега Кирюшкина

Дефекты имеет и маршрутизация пациентов, и логистика учреждений, и структура затрат. Сейчас 85% расходов городской психоневрологической службы уходит на оказание психиатрической помощи в стационарах. И всего 15% - на амбулаторное лечение. Рекомендуемое значение для российских учреждений - 45% и 55% в пользу нестационарных форм лечения. В Европе этот баланс еще больше смещен в пользу амбулаторной сети. «При этом примерно 30% коечного фонда психиатрических больниц сейчас простаивает. Эти койки не загружены, но город за их содержание платит», - пояснил  Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина | Фото Олега Кирюшкина

Цель реформы - перенести акцент на амбулаторное звено. Да и сами пациенты амбулаторное лечение переносят гораздо легче. «Все наши действия направлены на то, чтобы приблизить помощь к пациенту, сблизить его с семьей, чтобы он не выпадал из общества», - резюмировала заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.