Специалисты сообщают о неготовности терапевтов выявлять онкозаболевания на ранней стадии

23.01.2018
00:00
По оценкам экспертов, врачи первичного звена плохо справляются с диагностикой онкозаболеваний на ранней стадии: для этого им не хватает знаний. Об этом заявили эксперты, в том числе врачи-онкологи на пресс-конференции 22 января.

«У нас есть яркий пример, мужчина, 42 года, ходил с ангиной к врачу шесть месяцев. Явно же доктор первичного звена должен был озадачиться, что это не ангина, а какая-то другая патология, и направить человека к специалисту, во всяком случае перестраховаться. Но он этого не сделал. И только когда шея уже распухла как нога, предложил пациенту сходить к онкологу. Но онкологам там уже делать было нечего, и спасти человека не удалось, - рассказала президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Правда, ранее эксперты констатировали, что в не выявленных вовремя случаях онкологических заболеваний виноваты не только врачи, но и сами пациенты. «Зачастую сам человек игнорирует некоторые симптомы заболевания именно потому, что напуган возможными последствиями, и отказывается от обращения к врачу. По статистике своевременно обращается за помощью только каждый пятый», - приводит данные управляющий директор проекта «ОнкоСтоп» Ксения Ловцова.

По экспертным оценкам, часты и случаи отказа от лечения, когда диагноз уже установлен. Аргументы могут быть самыми разными, вплоть до того, что лечение может испортить внешность. Как итог - запущенные стадии заболевания. «У нас был пример: женщина, 1980 года рождения. Более 10 месяцев назад самостоятельно обнаружила новообразование в правой молочной железе. Долгое время занималась самолечением, и опухоль выросла огромных размеров. При дообследовании диагностирован диссеминированный рак молочной железы», - рассказали эксперты организации.

Еще один из пациентов с диагнозом «рак прямой кишки» на одном из интернет-ресурсов обнаружил информацию, что причина его заболевания – паразиты. После обращения к «врачам», исповедующим свой вид лечения, стал регулярно принимать предложенные ими дорогие лекарства. К онкологам не обращался и не обследовался. Как результат - бурный рост опухоли и выраженный болевой синдром в шейном и поясничных отделах позвоночника. И когда пациент попал к специалистам, помочь ему адекватно было уже невозможно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.