Специалисты не видят необходимости в приеме БАДов здоровыми детьми

19.06.2018
00:00
В США треть детей и подростков до 19 лет регулярно употребляют биологически активные добавки или альтернативные лекарственные средства. Об этом исследователи из Иллинойсского университета в Чикаго сообщают в журнале JAMA Pediatrics.

Используя данные масштабного национального опроса по вопросам здоровья, эксперты обнаружили, что наиболее распространенными добавками стали поливитамины, за ними следовали витамин С, Омега-3 жирные кислоты, витамин D и мелатонин.

При этом около 3% лиц мужского пола принимали добавки для набора мышечной массы, среди лиц женского пола этот показатель составил 1,3%. Омега-3 жирные кислоты использовали 2,3% детей, мелатонин и другие снотворные средства – 1,6% подростков и 1,2% детей до 5 лет. Поливитамины принимают около 30% детей до 5 лет, однако с возрастом этот процент снижается.

Результаты исследования также продемонстрировали, что показатели применения витаминных и минеральных добавок сохранялись на одном и том же уровне с 2004 по 2014 года, в то время как частота применения травяных лекарственных средств и других невитаминных добавок практически удвоилась. К 2014 году альтернативными ЛС, в том числе средствами для улучшения пищеварения, пробиотиками и энергетическими стимуляторами, пользовались 3,1% детей и почти 5% подростков.

Авторы работы отмечают, что доказательств того, что у здоровых детей применение добавок имеет какие-либо преимущества, не существует, однако в некоторых случаях речь идет даже о серьезных рисках, поэтому «причин для того, чтобы ребенок принимал эти продукты, нет».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
могу согласиться! детям с хорошим иммунитетом нужна любовь родителей, внимание, режим и нормальное питание. все! витамины оставьте тем, кто часто болеет, ЧБ детки страдают от дефицита антиоксидантов, так как они быстро расходуются во время самой болезни. и тут важна профилактика, не только витаминная, но и противовирусная, вот что важно! и родителям надо знать, что есть современные медикаментозные способы защиты от вирусов, как тот же гель виферон, средства для промывания носа на изотоническом растворе, ну и опять таки, свежий воздух и правильный рацион очень важны и для этой категории малышей.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.