Совет Федерации взял на контроль ситуацию вокруг Центра восстановительной терапии им. М.А. Лиходея

05.02.2017
00:00
Совет Федерации взял на контроль ситуацию с сохранением уникального Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея, сообщил председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его словам, в связи с изменением порядка финансирования реабилитации участников войн и военных конфликтов требуется оперативно наладить денежные потоки для обеспечения деятельности центра, более известного как санаторий «Русь», через ветеранские организации.

«Мы ни в коем случае не можем допустить потери уникального центра, того, чтобы наши ветераны, нуждающиеся в лечении и реабилитации, лишились такой возможности, стали заложниками сложившейся ситуации», - подчеркнул он.

С 2017 года действует принцип финансирования реабилитации «деньги за человеком» - средства должны поступать от Минтруда и социальной защиты в ветеранские организации и уже от них в центры восстановительной терапии. Ветеранские организации сами определяют, кого и в каком объеме оздоравливать. По мнению сенатора, это абсолютно правильно. Другой вопрос, что новый механизм должен работать оперативно. Но в случае с Центром им. М.А.  Лиходея этого не произошло. Ситуация была усугублена возбуждением уголовного дела, проверками со стороны следственных органов, что вызвало беспокойство трудового коллектива и самих ветеранов, отметил Виктор Озеров.

Ранее СМИ сообщали об обысках в Центре им. Лиходея по делу о растрате 3,5 млн рублей. Генеральный директор центра Валей Сайфуллин сообщил ТАСС, что районный отдел полиции изъял все документы по данному уголовному делу еще в прошлом году.

Несмотря на все эти проблемы, сенатор накануне сообщил «Коммерсанту», что центр возобновил работу 4 февраля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.