Сотрудники скорой помощи в Воронеже объявили «итальянскую забастовку»

23.03.2018
00:00
В Воронеже работники станции скорой медицинской помощи объявили 23 марта «итальянскую забастовку». Поводом стал тот факт, что в течение месяца каждую смену из-за неполного комплекта бригады от 8 до 12 сотрудников ССМП были вынуждены выезжать на вызовы по одному.

Медработники настаивают на том, что это противоречит нормам приказа Минздрава России №388н. В настоящее время, по их словам, администрация станции оказывает на них давление. От одного из медиков потребовали написать заявление об увольнении, остальным пригрозили выговором. 

«По закону у работника есть два рабочих дня на подготовку юридически грамотных объяснений работодателю, если ему вменяют нарушение трудовой дисциплины. Однако в настоящем случае мы видим нарушения именно со стороны администрации станции, которая принуждает сотрудников, во-первых, к работе в нарушение федеральных правил оказания скорой медицинской помощи. Во-вторых, к принудительному труду, поскольку, с нашей точки зрения, здесь речь идет о поручении дополнительной работы в основное рабочее время (совмещение должностей), а это по статье 60.2 Трудового кодекса – только с письменного согласия работника», – прокомментировал ситуацию сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал.

Законодательно забастовка работников служб скорой помощи в России запрещена. Ранее «итальянскую забастовку» в России проводили детские врачи Москвы (2014 г.) и Ижевска (2013 г.).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.