Семьи четверых детей, зараженных стафилококком в камчатском роддоме, получат 6 млн рублей

08.12.2017
00:00
В июле - августе 2014 г. в родильном отделении ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» произошла вспышка стафилококковой инфекции. Это подтвердила проверка Росздравнадзора, куда обратились молодые женщины, обнаружившие признаки заражения у своих детей сразу после выписки из роддома. Выяснилось, что несколько сотрудников медучреждения были носителями золотистого стафилококка, одна из них имела открытый очаг инфекции на руке и при этом работала с детскими пеленками, которые уже прошли стерилизацию.

«Инфицирование привело к значительному ухудшению здоровья детей, четверо младенцев попали в Камчатскую краевую детскую больницу, перенесли физические страдания и тяжелое лечение, но последствия заболевания сохраняются у них до сих пор», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. В материалах дела, в частности, содержатся данные о длительном лечении детей от заболеваний желудочно-кишечного тракта, дакриоцистита.

В сентябре 2017 г. суд постановил взыскать с учреждения и краевого Минздрава компенсацию морального вреда в пользу каждой из мам в размере 500 тыс. рублей и каждого ребенка — по 1 млн рублей. Больнице грозила выплата штрафа за несоблюдение досудебного порядка выплаты компенсации: 125 тыс. рублей каждой из женщин и по 250 тыс. рублей каждому ребенку. Однако 7 декабря, при рассмотрении апелляционной жалобы больницы в Камчатском краевом суде, это решение было отменено. В части моральной компенсации истцам решение суда первой инстанции осталось без изменений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.