Семейные врачи в Англии способствуют развитию антимикробной резистентности

27.02.2018
00:00
Врачи общей практики способствуют возрастающей угрозе развития антимикробной резистентности, ошибочно назначая антибиотики одному из пяти пациентов с кашлем или болью в горле.

Согласно результатам исследования, опубликованного Агентством общественного здравоохранения Англии (PHE), семейные врачи демонстрируют «значительное несоответствие назначения антибиотиков» при лечении пациентов с инфекцией, пишет The Guardian.

Из 32,5 млн антибиотиков, которые врачи общей практики в Англии назначают ежегодно, по меньшей мере 20% (6,3 млн) излишни. Только 10% пациентов с острым кашлем требуются антибиотики, при этом препараты получает 41% больных, обнаружили исследователи.

Теоретически только 13% пациентов с больным горлом следует применять антибиотики, однако 59% начинают принимать препараты после посещения семейного врача. Аналогичным образом, при бронхите  антибиотики оправданы только в 13% случаев, применяются – в 82%.

Еще больший разрыв исследователи обнаружили при синусите и воспалениях среднего уха. Несмотря на то, что только 11% пациентов с синуситом показаны антибиотики, их назначают 88% больным. Около 17% пациентов от двух до 18 лет с острым средним отитом необходимы антибиотики, врачи же назначают их в 92% случаев.

Министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант (Jeremy Hunt) заявил, что врачи общей практики сократили количество назначаемых антибиотиков на 5% с 2012 года, но добавил, что «нам необходимо идти дальше, иначе мы рискуем оказаться в мире, где от супербактерий умирает больше людей в год, чем от рака, а рутинные операции становятся слишком опасными».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.