Секс редко вызывает внезапную остановку сердца  

10.12.2017
00:00
Лишь в небольшом проценте случаев внезапная остановка сердца (SCA) связана с сексуальной активностью. Однако показатели выживаемости в этих случаях остаются низкими.   

Внезапная остановка сердца во время секса или в течение часа после него чаще выявлялась у мужчин, афроамериканцев, которые имели историю сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство из них получали лекарственную терапию. Пациенты имели высокий уровень фибрилляции желудочков и случаи тахикардии - 76% против 45% в остальных случаях SCA. Выживаемость при внезапной остановке сердца, связанной с сексуальной активностью, составила менее 20%, что достоверно не отличалось от общих показателей.

Для оценки связи событий были изучены случаи внезапной остановки сердца в базе данных Oregon Sudden Unexpected Death Study database в период с 2002 по 2015 год. В общей сложности исследователи выявили 4557 случаев SCA. Из них 34 (0,7%) эпизода были связаны с сексуальной активностью.

Результаты исследования опубликованы в Journal of American College of Cardiology.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.