Сегодня в России выздоравливают 75-80% детей с онкозаболеваниями

09.09.2016
00:00
Сегодня в России 75-80% маленьких пациентов, имеющих онкологические заболевания, выздоравливают. Об этом 9 сентября сообщил заместитель директора ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан на пресс-конференции в ТАСС, посвященной применению молекулярно-генетических исследований в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

«Цифры по детской онкологии выглядят гораздо оптимистичнее по сравнению с взрослой онкологией, – сообщил Алексей Масчан. – Есть опухоли, при которых выздоравливают почти 100% пациентов. При некоторых опухолях головного мозга, периферической нервной системы выздоровление 40% маленьких пациентов считается большим успехом. В целом же при современных методах диагностики и лечения мы рассчитываем, что 80% всех детей, имеющих опухоли, должны выздоравливать. Однако мы не можем удовлетворяться какими-то процентами, а ставить себе целью выздоровление каждого ребенка. Только так можно работать по крайней мере в детской онкологии».

По словам Алексея Масчана, методы лечения, которые сегодня используют онкологи в своей практике, к сожалению, не безвредны для дальнейшего развития и здоровья детей. «Та химиотерапия и лучевая терапия, которую получают сегодня наши дети, может сказаться через 30-40 лет, когда они уже станут взрослыми, – сказал Алексей Масчан, – и последствия их могут быть достаточно тяжелыми. Поэтому мы должны продолжать поиск методов терапии, которые сделают их лечение и более легким, и менее токсичным».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.