Сеченовский университет нашел поставщика учебного оборудования

10.09.2018
00:00
Холдинг «Швабе» и разработчик программного обеспечения «БАРС Груп» (обе компании входят в госкорпорацию «Ростех») заключили соглашение о сотрудничестве в организации учебного процесса с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова. Документ был подписан в рамках ежегодного форума «Биотехмед», который проходит с 9 по 11 сентября в Геленджике.

Планируется, что холдинг «Швабе» будет поставлять в Сеченовский университет отечественное медицинское оборудование. Учащиеся смогут ознакомиться с действующими образцами техники, изучить принципы ее работы, а также эффективность применения на практике. Стороны также договорились внедрить в программу обучения студентов лекции о работе в медицинских информационных системах «БАРС.Здравоохранение».

«Реализация программы импортозамещения дает результаты: доля отечественной медицинской техники в российских учреждениях здравоохранения постоянно увеличивается. В оснащении специализированных государственных клиник она достигает 60% и более. Однако мало создать и поставить оборудование. Для успешного внедрения необходимы квалифицированные кадры, хорошо знакомые с этой техникой.  Подписанное сегодня соглашение призвано решить данную проблему. Сотрудничество с вузами позволит готовить поколения медиков, которые смогут со студенческой скамьи изучать российское оборудование и работать на нем. Без этого программа импортозамещения была бы неполной», - сказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

По условиям соглашения, Ростех окажет поддержку разработкам студентов Сеченовского университета. Лучшие инновационные продукты, созданные ими для медицины и электронного здравоохранения, будут отбираться  Корпорацией Ростех для серийного производства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.