Сеченовский университет благодаря проекту «5-100» нарастил публикационную активность в три раза

09.10.2018
00:00
С 2015 г., когда Сеченовский университет вошел в программу проекта «5-100», публикационная активность его сотрудников выросла в три раза. Об этом на пресс-конференции, посвященной 260-летию вуза, рассказал его ректор Петр Глыбочко.

«Для любого ученого важно, чтобы были созданы условия для работы и жизни, – отметил он. – Как только мы начали работу по созданию парка биомедицины, к нам стали приезжать молодые профессора, бывшие наши соотечественники, проработавшие какое-то время в научных школах других стран. У нас появились все условия для продуктивной работы: лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Но молодым ученым важен не только комфорт на рабочем месте, но и комфортные условия для жизни. Наши научные сотрудники получают конкурентоспособную зарплату, мы материально мотивируем их публикационную активность».

Петр Глыбочко отметил, что, по его убеждению, ученый должен иметь возможность полностью посвятить себя научной мысли и идее, а не думать о том, что в лаборатории нет реактивов, не волноваться из-за того, что задерживают зарплату или что нужно искать жилье.

По его словам, вуз не полагается только на государственные деньги, но активно работает с бизнесом. «Фармацевтические компании активно сотрудничают с нами, вкладывая средства в разработку новых лекарственных препаратов в рамках деятельности Института трансляционной медицины и биотехнологии. Если бизнес не будет вкладывать, нам будет сложно работать, государственного финансирования все равно не хватит. Договоры подписаны и ведутся активные работы в области разработки ЛП, апробации их на животных и апробации ЛП в рамках Университетского клинического центра. Система создана, работает и дает свои результаты», – резюмировал Петр Глыбочко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.