США намерены выделить 6,3 млрд долларов на медицинские исследования

08.12.2016
00:00
Верхняя палата Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий финансирование медицинских исследований, а также облегчающий разработку и сертификацию новых лекарственных средств. За принятие законопроекта высказались 94 сенатора, против – пять, пишет The Washington Post.

В течение следующего десятилетия США планируют выделить 6,3 млрд долл. Они будут направлены, в частности, на разработку новых методов лечения онкологических заболеваний в рамках инициативы Moonshot по борьбе с раком, которую лично курирует вице-президент США Джозеф Байден (Joseph Biden). Кроме того, выделенные средства пойдут на поиск способов лечения нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера, а также на борьбу с наркозависимостью. Планируется также профинансировать упрощение процедуры лицензирования лекарств и медицинского оборудования Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Однако критики опасаются, что такие изменения могут привести к значительным послаблениям для фармацевтических компаний.

Действующий президент США Барак Обама (Barack Obama) заявил о готовности подписать законопроект. «Мы подходим на один шаг ближе к предотвращению развития онкозаболеваний, открытию методов лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, и оказанию наркозависимым людям необходимой помощи», отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.