СМИ: правительство расширило список медизделий, подпадающих под ограничения при госзакупках

07.12.2016
00:00
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 ноября постановление о расширении списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения на госзакупках. Документ пока не опубликован. РБК ознакомился с его копией, подлинность которой подтвердил источник в аппарате правительства.

С февраля 2015 года в России действует список из 46 импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения: если на аукцион подано хотя бы две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских компаний, то иностранная продукция к участию в торгах не допускается. Сейчас правительство своим постановлением расширило этот список почти в три раза — до 128 наименований. Ограничения не распространяются на импортные медизделия, которые можно приобрести на коммерческом рынке.

В новый список, который подготовил Минпромторг, попали расходные материалы: бинты, антисептики, салфетки, тампоны, защитные маски. В перечень также включены предметы для личного использования пациентов: глюкометры, костыли и ходунки. Ограничения распространяются и на высокотехнологичное оборудование и протезы: дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты.

При принятии в феврале 2015 года первого ограничительного перечня медизделий в сообщении на сайте правительства отмечалось, что такое решение будет способствовать развитию отечественной медицинской промышленности. За расширение списка выступала ассоциация российских предприятий медицинской промышленности «Росмедпром». 28 ноября этого года ее председатель Юрий Калинин написал письмо Аркадию Дворковичу с просьбой ускорить этот процесс. По данным ассоциации, после принятия первого списка доля медизделий отечественного производства на рынке выросла на 2%, российским предприятиям стали поступать предложения от зарубежных компаний о создании совместных производств.

В ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA выразили надежду, что все позиции в расширенном перечне были тщательно выверены и у российских производителей хватит производственных мощностей для удовлетворения потребностей отечественного здравоохранения. В Минпромторге, Федеральной антимонопольной службе и Минздраве России РБК не удалось получить комментарий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.