Руководители клиник опасаются роста затрат из-за введения электронных больничных

10.03.2017
00:00
В частных клиниках опасаются роста затрат в связи с переходом на выдачу электронных листков нетрудоспособности. Об этом «МВ» сказал председатель гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты, медицинский директор сети клиник «Ниармедик» Олег Рукодайный.

Законопроект, предусматривающий возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, был принят Госдумой во втором чтении 10 марта и должен вступить в силу с 1 июля 2017 года. Документ будет формироваться в автоматизированной информационной системе, и содержать в себе электронную подпись медицинского работника и медицинской организации.

«Главное, чтобы не получилось, что для выдачи электронных больничных нужен какой-то особый софт и только на его основе можно выписывать больничные. Ведь понятно, что как только у клиники появляются дополнительные расходы, их нужно компенсировать. Естественно, что частные клиники смогут это сделать только за счет пациентов», – пояснил Олег Рукодайный.

Главная цель нововведений – сокращение времени передачи данных. «Обмен сведениями между медицинской организацией и региональным фондом социального страхования будет происходить без участия застрахованного работника или его страхователя (работодателя). Это позволит сократить время ожидания выплаты пособий по нетрудоспособности, беременности и родам», – прокомментировала инициативу депутат Госдумы, член Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Светлана Бессараб

«Мы крайне положительно относимся к этой новости: выписка электронных больничных позволит уменьшить ошибки и сократить документооборот. Но пока совершенно непонятно, как это будет реализовано. Предполагаем, что будет некоторая программа, которая свяжет клиники с базой ФСС, каждому врачу необходимо будет сделать цифровую подпись и так далее. В общем, ждем разъяснений и подзаконных актов», – сказал «МВ» генеральный директор сети медицинских клиник «Доктор рядом» Александр Пилипчук.

Пилотный проект по выдаче электронных листков нетрудоспособности проводился в нескольких субъектах, в том числе Москве, Астраханской и Белгородской областях с 2014 года. По данным Минтруда, к настоящему времени на основании электронных листков нетрудоспособности выписано более полумиллиона пособий. Правда, как уточнили в думе, с принятием закона выдача электронных листков нетрудоспособности не будет повсеместной и обязательной. Регионы будут подключаться по мере готовности. Предполагается, что в новой системе сначала начнут работать крупные медучреждения и крупные работодатели. «Хотя в перспективе возможен отказ от бумажных листков. Сегодня государство ежегодно тратит на них более 100 миллионов рублей», – уточнила член Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Татьяна Сапрыкина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.