Росздравнадзор и Роспотребнадзор представят планы по реформированию деятельности

19.01.2017
00:00
Правительство поручило Росздравнадзору, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и еще девяти федеральным органам госконтроля утвердить планы по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Эта работа будет проводиться в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», которую президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил в декабре 2016 года.

До 1 марта указанные ведомства должны утвердить паспорта, в которых будут сведены элементы восьми ключевых проектов программы. Первые практические результаты от реформы госконтроля должны быть получены уже в ближайшие два года, сказал министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, выступая 18 января на семинаре «Обмен лучшими практиками по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности».

Реформа предусматривает переход на рискориентированный подход с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан, создание системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, усиление профилактики нарушений, систематизацию работы инспекторов, совершенствование кадровой политики, противодействие коррупционным проявлениям.

Михаил Абызов отметил, что в рамках реформирования госконтроля планируется провести структурную оптимизацию самих контрольно-надзорных органов. «Речь не идет о слияниях, этой задачи сейчас нет в повестке дня, – сказал он. – Но это не исключает того, что такие решения могут приниматься в будущем. Речь идет о структурной оптимизации каждого конкретного ведомства, о централизации кадровых, бухгалтерских, учетных и аналитических функций, которые на сегодняшний день дублируют друг друга на разных уровнях».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.