Ростовские ученые ищут способы использования наночастиц для тераностики в онкологии

03.10.2016
00:00
Команда ученых международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» (ЮФУ) провела исследование, в ходе которого изучалось поведение коллоидных магнитных наночастиц оксида железа в тканях. На данные наночастицы возлагают большие надежды в смысле ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Обнаружив, что раковые клетки погибают при температуре 40,5 градуса, тогда как здоровые - при 42 градусах, ученые стали думать, как сделать так, чтобы целенаправленно (локально) нагреть больные клетки. Впрочем, для начала надо решить вопрос визуализации этих самых клеток. Для этого магнитные наночастицы покрывают специальными маркерами, а затем вводят в ткань. Используя метод МРТ, можно установить местоположение опухоли за счет того, что она будет «светиться» другим цветом, нежели здоровые участки.

Испытания проводились в Европейском синхротронном центе ESRF в Гренобле (Франция). Излучение синхротрона должно помочь участникам исследования в понимании, как наночастицы накапливаются в тканях, как ведут себя при взаимодействии с ними.

По возвращении домой исследователям предстоит тщательно проанализировать полученные данные и откорректировать следующий этап эксперимента. Добавим, что биораспределение наночастиц в организме – один из главнейших аспектов современной наномедицины, над данной проблемой работают научные коллективы во всех развитых странах мира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.