Россия собирается участвовать во Всемирных играх для людей с донорскими органами

26.11.2016
00:00
Россия должна стать участницей Всемирных игр для людей с трансплантированными донорскими органами. Об этом сообщил заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, президент Национального альянса медицины и спорта «Здоровое поколение» Евгений Ачкасов на пресс-конференции, состоявшейся 26 ноября.

Мероприятие прошло в «Лужниках» в рамках V общественной благотворительной акции «Люди ради людей». Цель акции – способствовать формированию положительного отношения к органному донорству, помогать социальной адаптации людей с пересаженными органами.

По словам Евгения Ачкасова, наряду с Олимпийскими и Паралимпийскими играми во всем мире уже более 30 лет проводятся игры для людей с трансплантированными донорскими органами. Россия принимала в них участие лишь однажды – в 1991 году реципиенты донорского сердца, оперированные известным врачом-трансплантологом, академиком Валерием Шумаковым, отправились на такие игры и даже получили там награду.

Акция «Люди ради людей» – это шаг к тому, чтобы Россия вновь стала участницей всемирного спортивного движения людей с пересаженными органами, подчеркнул Евгений Ачкасов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.