Российские ученые разрабатывают уникальную вакцину от алкоголизма

28.12.2016
00:00
Российские ученые разработали прототип вакцины, снижающей тягу к приему алкоголя. Препарат проходит второй этап доклинических испытаний.

Сегодня на рынке существуют две основные группы антиалкогольных препаратов: вызывающие непереносимость алкоголя и снижающие тягу к приему спиртного. При этом они либо обладают низкой продолжительностью действия, либо отличаются высокой стоимостью и требуют наблюдения у врача.

Разрабатываемая российскими учеными вакцина относится к препаратам, снижающим тягу к приему алкоголя. Препарат работает по методу инверсной иммуномодуляции. Суть заключается в увеличении количества антител к ферменту (алкогольдегидрогеназа, АДГ), который отвечает за переработку алкоголя, и восстановлении системы обмена нейромедиаторов (серотонин, дофамин) - посредников головного мозга, участвующих в передаче информации от нейрона к нейрону. При введении разрабатываемой вакцины в сыворотке крови снижается избыточная активность ферментов (АДГ), что позволяет сбалансировать и восстановить обмен нейромедиаторов, уменьшая алкогольную зависимость.

По словам сотрудника кафедры физиологии биофака МГУ, заведующего виварно-экспериментальным комплексом НИИ «Митоинженерии МГУ», к.б.н. Максима Ловатя, пока в мире не существует препарата, работающего по схожему алгоритму.  Ожидается, что отечественная вакцина будет иметь долгосрочный антиалкогольный эффект и невысокую цену, что связано с низкой себестоимостью компонентов и простотой выполнения вакцинации, сообщает РВК.

Работоспособность прототипа антиалкогольной вакцины продемонстрирована уже на исследованиях лабораторных животных. Ученые завершили первый этап доклинических испытаний и оптимизировали состав вакцины, подтвердив ее эффективность в подавлении желания к приему алкоголя у крыс. В качестве следующего этапа запланированы доклинические испытания по тестированию нестандартных реакций на введение вакцины и безопасности препарата. По итогам первых проведенных исследований побочных эффектов не обнаружено.

В ближайшее время разработчики проведут полный спектр НИОКР и доклинических исследований на базе виварно-экспериментального комплекса НИИ «Митоинженерии МГУ». После чего планируют продавать лицензии на производство вакцины крупным фармацевтическим компаниям. Проект вакцины уже получил грант по программе «Старт» от Фонда содействия инновациям,  положительное заключение на статус резидента фонда «Сколково» и позитивные отзывы от представителей фарминдустрии на отраслевых мероприятиях.

Согласно GBI Research, объем рынка препаратов, направленных на лечение патологических зависимостей (анализ данных по США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Японии) составит к 2018 году 12,7 млрд долларов США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.