Российские школьники стали употреблять меньше алкоголя и табака, но больше «сидеть» в соцсетях

14.12.2016
00:00
Порядка 82% российских подростков говорят о высоком уровне удовлетворенности собственной жизнью. Такие данные представлены в последнем международном отчете «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC), инициированном ВОЗ. Исследование проводилось в 2013-2014 годах в девяти российских субъектах, а также 42 странах Европы и Северной Америки. Презентация  итогов исследования прошла 14 декабря.

В рамках исследования удалось установить некоторые положительные тенденции, которые перекликаются с данными о ситуации в мире. В опросе участвовали школьники 11-15 летнего возраста, всего 4700 детей. Выяснилось, что российские школьники стали употреблять меньше напитков с высоким содержанием сахара, несколько снизились показатели потребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя, табака и конопли.

Доля мальчиков, употребляющих алкоголь не реже раза в неделю и испытывавших состояние опьянения два и более раз в неделю, является низкой среди 11-летних. Так, среди 11-летних подростков, о том, что они употребляют алкоголь не менее одного раза в неделю, сообщили 3% опрошенных. Среди 13-летних об этом сказали 6% девочек и 7% мальчиков. Среди 15-летних употребление алкоголя не реже одного раза в неделю было отмечено у 6% у девочек и у 12% у мальчиков. Среди 15-летних мальчиков 17% сообщают о том, что они были пьяны два и более раз в неделю. Среди девочек аналогичной возрастной группы об этом сказали 11%.

Отчет выявил рост популярности социальных сетей и высокий уровень распространенности в российских школах буллинга (издевательств, травли). Участие в буллинге по отношению к другим в наибольшей степени присуще 11-летним и снижается к 15 годам. Среди 11-летних подростков жертвами травли и издевательств в школе не менее двух раз в месяц за последние два месяца были 27% мальчиков и 23% девочек. Среди 13-летних эти показатели снижаются до 21 и 15% соответственно.

Таким образом, чаще данное явление распространено среди мальчиков. Среди 13-летних подростков 24% сообщили о том, что участвовали в нем по отношению к другим детям. При этом буллинг не изучается в научных исследованиях, а в школах отсутствует систематическая работа по его предупреждению.

Неудовлетворительным назван уровень физической активности. Только каждая девятая девочка и каждый пятый мальчик в РФ выполняют рекомендованную ВОЗ норму нагрузки в объеме 60 минут физической активности умеренной или высокой интенсивности в день. Однако последнее исследование демонстрирует постепенный рост доли школьников, соблюдающих рекомендованный уровень физической активности. По сравнению с результатами исследования 2009-2010 года этот показатель увеличился с 16 до 23% у мальчиков и с 9 до 15% у девочек.

«Не стоит забывать, что подобные исследования – это мнение детей о себе. То есть такое исследование не подкреплено объективной информацией. Тем не менее для меня как для педиатра эти результаты интересны. Думаю, что на их основе можно выделить некий список тем, который можно было бы рассмотреть в правительстве, то есть на самом высоком уровне, при обсуждении дальнейшей концепции здравоохранительной политики», – пояснила результаты исследования заместитель директора Научного центра здоровья детей по научной работе, директор НИИ педиатрии, академик Лейла Намазова-Баранова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.