Росприроднадзор разъяснил порядок утилизации медицинских и биологических отходов

09.12.2017
00:00
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, рассмотрев обращение одного из участников рынка, направила разъяснение по вопросу нормирования отходов, образующихся при обезвреживании медицинских и биологических отходов.

В письме от 04.12.2017 г. №АА-10-04-32/26588 ведомство разрешает следующую коллизию. В соответствии со ст. 49 закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинские отходы (классов А, Б, В, Г, Д) подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На них не распространяются нормы закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также нормативные правовые акты Минприроды России в области обращения с отходами.

Вместе с тем, согласно ГОСТ 30772-2001, обработка отходов, имеющая целью исключение их опасности или снижение ее уровня до допустимого значения, является обезвреживанием. Таковым же в соответствии с определением закона №89-ФЗ считается уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов человека и окружающую среду.

«Учитывая, что иных способов обезвреживания для медицинских отходов классов «Б» и «В», а также биологических отходов, кроме вышеуказанного (обеззараживание физическими методами и последующее видоизменение), законодательством не предусмотрено, отходы, образованные в производственном процессе по обеззараживанию медицинских и биологических отходов и изменению их товарного вида, являются отходами производства и их обращение регулируется законом №89-ФЗ», говорится в письме Росприроднадзора.

Таким образом, все классы медицинских отходов (за исключением радиоактивных), а также биологических отходов, обезвреженные соответствующим образом для возможности размещения на полигоне (захоронения), подпадают под сферу регулирования закона об отходах производства и потребления.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.