Революционный препарат от гипертонии разрабатывают российские ученые

03.10.2016
00:00
Лекарственный препарат от гипертонии с принципиально новым механизмом действия разрабатывают ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск) и МГУ. Об этом «МВ» рассказала проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова.

По ее словам, до конца 2016 г. разработчики намерены закончить доклинические испытания, которые уже показали хорошие результаты. Согласно им, новое лекарство не токсично и не понижает давление, если оно в норме, при этом нормализуя повышенные показатели.

Препарат создается на основе химического «предшественника» ФАТ, фактора активации тромбоцитов. Сам ФАТ ученые синтезировали еще во второй половине прошлого века, описав его способность снижать артериальное давление. Но это вещество действует очень быстро, дает кратковременный эффект и почти мгновенно сильно повышает свертываемость крови.

Получить аналог ФАТ, пригодный для создания лекарства, пытались научные коллективы многих стран. Коллектив СибГМУ и МГУ нашел другое решение, синтезировав не сам ФАТ, а исходное вещество. В отличие от ФАТ, оно действует длительно, не влияет на свертываемость крови и может стать основой для лекарственного препарата. «Это российский препарат, который создается не как аналог существующих, — говорит Светлана Гусакова. — У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень». Предполагается, что лекарство будет эффективно в отношении видов гипертонии, которые сегодня не поддаются медикаментозной коррекции. В ходе консультаций клиницисты уже оценили его перспективы, поэтому ученые надеются, что с поиском инвестора для проведения клинических испытаний не возникнет проблем.

«Принципиально новых лекарственных препаратов для лечения гипертонии действительно не появлялось очень долгое время. Наиболее популярны среди клиницистов ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, антагонисты ангиотензина 2, блокаторы кальциевых каналов. В этих группах представлено множество как старых препаратов, которые работают десятки лет, так и новых разработок с лучшими профилями эффективности и безопасности», – говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. При этом эффективность препаратов от поколения к поколению существенно меняется, признает он. Поэтому появление нового препарата, особенно с принципиально иным механизмом действия, – новость крайне интересная для профессионального сообщества.

«Суммарный годовой объем продаж антигипертензивных препаратов для разных групп исчисляется суммами более 50 миллиардов рублей только в нашей стране. При этом спрос на подобные препараты серьезно увеличивается, да и заболеваемость пока тенденций к снижению, увы, не показывает», – говорит эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бакшеев Владимир Иванович
Очень похвально! Но когда много преждевременных похвальных отзывов результат бывает не столь хорош. Хорошо, что заглянули дальше чем обычно. Так было и силденафилом, который создавался для кардиологических больных, но на них вдруг еще взглянули и урологи и забрали препарат себе, правда потом опять вернули кардиологам (когда дети стали умирать от легочной гипертензии), так было и предукталом. Фактор активации тромбоцитов вырабатывается во многих клетках организма и препарат, созданной на основе его предшественника, конечно, имеет перспективы и конечно глобальные, но не революционные. Нужно помнить, что любой препарат имеет побочные эффекты и этот будет иметь. Разрабатывать нужно и это похвально, но подходить осторожно без шапкозакидательства. В заключение скажу, что в Томске медицина одна из самых сильных медицина Земле!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.