Регистрацию медицинских изделий проверит прокуратура

07.02.2017
00:00
С просьбой установить причины, по которым государственные больницы не могут получить надлежащее медицинское оборудование из-за рубежа, в Генеральную прокуратуру РФ обратился председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак.

Поводом для обращения послужил опубликованный 6 февраля в газете «Коммерсант» материал, в котором говорится, что с 1 января запрещен ввоз и оборот на территории России импортной медицинской продукции из-за отсутствия у нее необходимой государственной регистрации. По мнению Владимира Слепака, в сложившейся ситуации более всего могут пострадать пациенты государственных больниц, на которые приходится большая доля закупок этой продукции.

По информации СМИ, на рассмотрении Росздравнадзора находится еще около 14 тыс. удостоверений, подлежащих замене, и это спустя месяц после истечения установленного законодательством срока. Издание напоминает, что профильные ассоциации уже просили  продлить сроки замены документов, опасаясь, что некоторые медизделия могут исчезнуть с рынка в 2017 году. Так, IMEDA летом 2016 года обратилась в Минздрав с предложением синхронизировать сроки выдачи новых бланков с их заменой по требованию законодательства ЕАЭС (до 2022 года). Минздрав ответил тогда, что эти опасения не обоснованы. По данным «Коммерсанта», ведомство все же решило пойти навстречу производителям и подготовило проект постановления, продлевающего сроки перерегистрации медизделий. Документ сейчас находится на рассмотрении в профильном департаменте правительства.

По мнению Владимира Слепака, подобная ситуация стала возможной ввиду халатного отношения ответственных должностных лиц к исполнению своих обязанностей. Они не смогли должным образом организовать работу по замене регистрационных удостоверений старого образца на новые в соответствии с постановлением Правительства РФ №1416 от 27.12.2012 г. «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

Владимир Слепак просит генерального прокурора РФ Юрия Чайку «незамедлительно начать проверку фактов, изложенных в статье, а также оценить действия ответственных должностных лиц на предмет наличия в их действиях/бездействиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 293 «Халатность» УК РФ, а также преступлений коррупционной направленности».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.