Растет число маленьких американцев, пострадавших от воздействия опиоидов

21.03.2017
00:00
По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Pediatrics, токсикологические центры США получают около 11,7 тыс. звонков в год с сообщениями о том, что дети и подростки пострадали от воздействия отпускаемых по рецепту врача опиоидов.

В течение 16-летнего периода (с января 2000 по декабрь 2015 года) в общей сложности было принято около 188 тыс. подобных звонков, говорится в исследовании. Отмечается, что 60% детей, подвергшихся негативному воздействию опиоидов, были младше 5 лет, а число подростков составило 30%.  

Результаты показали, что с 2000 по 2009 год количество таких случаев возросло на 86%, однако в последующие шесть лет было зафиксировано снижение показателей во всех возрастных группах до 20 лет. Причиной тому могло послужить повышение осведомленности населения о рисках применения опиоидных препаратов, корректное назначение опиоидов врачами, а также внедрение программ мониторинга безопасности рецептурных лекарственных средств, отмечает автор исследования руководитель Центрального токсикологического центра штата Огайо и главный токсиколог Национальной детской больницы в Колумбусе доктор Марсель Касавант (Marcel Casavant).

«Однако мы не совсем уверены в результатах, поэтому важно попытаться разобраться в ситуации более детально, собрав и проанализировав больше данных по отравлению детей опиоидами», – сказал он. «Мы как врачи должны найти баланс между тем, чтобы оказывать помощь пациенту в подавлении боли и не назначать большего количества препаратов, чем необходимо», – заявил старший автор исследования директор Центра исследования травм при Национальной детской больнице доктор Гэри Смит (Gary Smith).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.