Утверждена «дорожная карта» по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ

11.07.2016
00:00
Правительство России утвердило «дорожную карту» по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ.

Соответствующее распоряжение «Об утверждении "дорожной карты" «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях», внесенное Минздравом России во исполнение поручений по итогам мартовского заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, подписал Дмитрий Медведев.

Как говорится на сайте Правительства России, «дорожная карта» представляет собой комплекс мер, реализация которых должна способствовать повышению доступности и качества обезболивающей терапии, внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома, расширению номенклатуры наркотических и психотропных лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, упрощению процедуры их назначения, развитию паллиативной медицинской помощи.

В частности, документ предусматривает расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, в том числе у детей. Будут оптимизированы расчеты потребностей в наркотических и психотропных лекарственных препаратах, повысятся доступность и качество обезболивания. Упростится процедура назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов, что в свою очередь позволит внедрять в практику современные подходы к терапии болевого синдрома.

Появление распоряжения положит начало гармонизации федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, будет совершенствоваться правовое регулирование этого вида деятельности. В целом документ положительно скажется на развитии паллиативной медицинской помощи, повысит качество обучения медработников оказанию паллиативной помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.