РПЦ включила врачей в список профессий, несовместимых со священством

19.01.2017
00:00
Московский патриархат составил список профессий, несовместимых со священством, – в их числе оказались врачи и ветеринары. В проекте документа, направленном в епархию Русской православной церкви, рекомендуется целый перечень таких профессий, в числе которых оказались также военные, спортсмены, актеры, танцоры, певцы, бармены, бизнесмены, судьи и госслужащие.

Документ был создан комиссией межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в церкви и публикуется «с целью дискуссии». Относительно врачей в документе сказано: «Духовным лицам запрещаются занятия, связанные с пролитием человеческой крови, например, врачебная практика, особенно хирургия («Номоканон при большом требнике», ст.132). Несчастный случай во время операции подвергает хирурга обвинению в невольном убийстве, и если он клирик, то это, согласно канонам, влечет за собой извержение из сана».

Вместе с тем объясняется, в каких случаях врачебная практика все-таки может быть разрешена священнослужителям: «Широко известно, что святитель Лука Войно-Ясенецкий совмещал архипастырское служение с преподаванием медицины и хирургической практикой, и эта его деятельность приносила благие плоды. Это исключение, связанное с обстоятельствами времени, в которое он подвизался, не следует возводить в правило. Правящий архиерей может санкционировать врачебную или фельдшерскую деятельность клирика, если таковая способна принести благие плоды».

В РПЦ признают, что в условиях современной жизни священникам иногда приходится совмещать служение в клире и светские профессии, хотя на протяжении долгого периода такой необходимости не предполагалось. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.