Пуповинная кровь лучше, чем донорский костный мозг

20.09.2016
00:00
Американские специалисты проанализировали результаты трансплантации кроветворных стволовых клеток у больных онкогематологическими заболеваниями спустя три года после операции.

Исследование, проведенное в онкологическом центре Университета Колорадо (США), показало, что спустя три года после трансплантации реакция «трансплантат против хозяина» в пять раз чаще возникала у пациентов, получивших трансплантат от неродственных совместимых доноров (у 44% пациентов). В случае проведения трансплантации с использованием пуповинной крови подобные осложнения возникали только у 8% пациентов. В связи с этим смертность пациентов, связанная с осложнениями самой трансплантации, а не с рецидивом, была статистически достоверно ниже у пациентов после трансплантации клеток пуповинной крови. Данные были опубликованы в журнале Bone Marrow Transplantation в этом году.

По словам доктора медицинских наук Джонатана Гутмана, для проведения трансплантации кроветворных стволовых клеток в онкологическом центре Колорадо используются четыре источника: совместимый родственный донор (обычно близкий член семьи), совместимый неродственный донор (база доноров костного мозга), пуповинная кровь, а также не полностью совместимый родственный донор (гаплоидентичная трансплантация). Чем выше совместимость донора и пациента, тем больше шансов, что операция пройдет успешно и реакция «трансплантат против хозяина» не возникнет. Традиционно первым выбором является родственный донор или совместимый неродственный донор. Пуповинная кровь использовалась только в случаях, когда для проведения трансплантации не удавалось найти совместимого донора. Но новые данные, в том числе и полученные в ходе этого исследования, показывают, что пуповинная кровь может быть предпочтительнее, чем трансплантат от совместимого неродственного донора.

Директор банка стволовых клеток пуповинной крови Гемабанк Александр Приходько комментирует: «Совместимого донора, к сожалению, удается найти не каждому пациенту, нуждающемуся в трансплантации костного мозга. Данное исследование показывает, что трансплантации пуповинной крови от несовместимых доноров имеют значительные преимущества перед трансплантациями от неродственных совместимых доноров. В пуповинной крови много наивных, необученных Т-лимфоцитов, а такие клетки при введении в организм не вызывают отторжения.

Джонатан Гутман отмечает, что многие центры предпочитают использовать пуповинную кровь для проведения трансплантации только в тех в случаях, если не удается найти совместимого донора. «Причина заключается в том, что пуповинная кровь приживается несколько дольше, нежели трансплантат, полученный от взрослого донора. Этот период опасен развитием осложнений, требуется высокий уровень медицинского ухода. Но если посмотреть на отдаленные результаты после проведения трансплантации, например, спустя 100 дней, то большинство параметров показывает явные преимущества пуповинной крови», – отмечает он.

Кроме того, проведенные клинические исследования показали, что при применении новой технологии с использованием пуповинной крови кроветворение во время трансплантации восстанавливается в два раза быстрее, на 10-й день вместо 21-го.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.