Проведено сравнение эффективности скрининга рака шейки матки с помощью двух тестов

05.07.2018
00:00
Женщины, которые проходят скрининг рака шейки матки только с помощью тестирования на вирус папилломы человека (ВПЧ), имеют более низкую частоту предраковых заболеваний шейки матки в течение 48-месячного периода наблюдения, чем пациентки, которые проходят только ПАП-тест. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA.

В рамках рандомизированного исследования участницы были разделены на группы, одна из которых (9552 женщины) проходила только тест на ВПЧ, вторая (9457) – ПАП-тест методом жидкостной цитологии. Средний возраст участниц составил 45 лет, 76% из них были европейского происхождения. Женщины не имели истории предраковых заболеваний шейки матки за последние 5 лет, а также цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) CIN 2+ или CIN3+ в анамнезе. Кроме того, у участниц не было инвазивного рака шейки матки или гистерэктомии, и они не проходили ПАП-тест в течение последних 12 месяцев. Беременные, ВИЧ-позитивные женщины и те, кто принимал иммуносупрессанты, были исключены из исследования.

Женщины с отрицательными результатами теста на ВПЧ вернулись на обследование через 48 месяцев; женщины с отрицательными результатами ПАП-теста вернулись через 24 и 48 месяцев. Спустя 48 месяцев обе группы прошли комбинированное тестирование на ВПЧ и жидкостную цитологию.

Результаты показали, что первоначальный скрининг с помощью тестирования на ВПЧ выявил больше случаев CIN3+ и CIN2+, чем ПАП-тест, с помощью которого патологии были обнаружены на более поздней стадии спустя 48 месяцев.

Кроме того, на кольпоскопию после первого тура обследования было направлено больше женщин, проходивших тест на ВПЧ, чем женщин контрольной группы (частота направления: 57,0 против 30,8). Однако через 48 месяцев частота направления на кольпоскопию была ниже в группе тестирования на ВПЧ по сравнению с ПАП-тестом (49,2 против 70,5).

«Результаты показали, что первичное тестирование на ВПЧ позволяет выявить цервикальную неоплазию раньше и точнее, чем жидкостная цитология», – пишут авторы работы.

Полученные результаты имеют важное значение в вопросе о том, заменит ли в конечном итоге тестирование на ВПЧ проведение ПАП-теста в качестве скрининга рака шейки матки. Однако, по словам исследователей, необходимо провести  дальнейшие исследования для оценки долгосрочных результатов и экономической эффективности перехода к скринингу только с помощью теста на ВПЧ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.