Проведение маммографии связано с незначительным снижением заболеваемости и смертности от рака молочной железы

11.12.2017
00:00
Проведение маммографического скрининга в течение 24-летнего периода среди женщин от 50 до 74 лет не оказало значительного влияния на снижение показателей развития метастатического рака молочной железы (РМЖ) или смертности от онкозаболевания. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The BMJ.

Тем не менее, отмечают авторы работы, маммография позволила значительно увеличить показатели выявления РМЖ на ранних стадиях, протоковой карциномы in situ (ПКИС) и РМЖ I стадии, тем самым увеличив частоту случаев гипердиагностики, определяемой как выявление опухолей, которые в течение жизни пациентки могут никогда не проявиться клинически.

Исследователи изучили тенденции скорректированной по возрасту заболеваемости определенными формами РМЖ среди женщин, участвующих в национальной программе скрининга в Нидерландах с 1989 по 2012 год. В начале исследования женщинам от 50 до 69 лет было предложено проходить скрининговую маммографию каждые два года. В 1997 году скрининговая программа была расширена и включала женщин от 70 до 75 лет. Отмечается, что цифровая маммография появилась в Нидерландах в 2006 году.

Результаты показали, что частота возникновения РМЖ II–IV стадии у женщин старше 50 лет составляла 168 на 100 тыс. в 1989 году и 166 на 100 тыс. в 2012 году. Проведение маммографического скрининга связано с 0–5% снижением смертности от РМЖ среди женщин старше 50 лет, в то время как более эффективное лечение может способствовать снижению смертности на 28%.

Кроме того, скрининговая маммография была связана с 32-процентным увеличением случаев гипердиагностики, что было вызвано расширением скрининга среди женщин 70–75 лет и внедрением цифровой маммографии. Отмечается, что женщины от 70 до 74 лет были особенно склонны к гипердиагностике. В этой возрастной группе гипердиагностика РМЖ I стадии была примерно в два раза выше, чем у женщин от 50 до 69 лет.

«Основная цель скрининга состоит в том, чтобы выявить рак на ранней стадии, прежде чем он перерастет в метастатическое онкозаболевание», – отметили авторы работы.  – Если скрининг работает, то мы должны наблюдать снижение частоты случаев распространенного плохо диагностируемого РМЖ среди населения. В то время как мы видим снижение частоты развития прогрессирующего рака шейки матки и колоректального рака, таких же результатов относительно рака молочной железы добиться не удается. Это наблюдается не только в Нидерландах, но во всех странах, где активно проводится скрининг, включая Соединенные Штаты», – заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.