Применение антибиотиков или антацидов у младенцев может увеличить риск аллергии

04.04.2018
00:00
Младенцы, получающие антибиотики или антацидные препараты, могут подвергаться повышенному риску развития аллергии в детском возрасте.

В рамках ретроспективного исследования, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Pediatrics, были изучены данные почти 793 тыс. младенцев. Из них 131 708 младенцев получали антибиотики, 60 209 – Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов и 13 687 – ингибиторы протонной помпы (ИПП) в первые шесть месяцев после рождения. Н2-блокаторы и ИПП были назначены для лечения гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР).

Продолжительность исследования составила в среднем 4,6 года. Удалось обнаружить, что младенцы, которым назначали Н2-блокаторы или ИПП были в два раза более склонны к возникновению пищевой аллергии, чем те, кто не принимал препараты; особенно возрастал риск аллергии на коровье молоко. Младенцы, принимающие антибиотики, имели повышенный риск пищевой аллергии на 14%, риск анафилаксии на 51% и более чем в два раза повышенный риск развития астмы, сообщили исследователи.

Антацидные препараты и антибиотики следует применять в младенческом возрасте только в ситуациях с явной клинической выгодой.

«Давайте не будем назначать эти медикаменты для состояний, которые очень распространены у младенцев, – заявили авторы работы. – Только то, что младенец срыгивает, не означает, что это болезнь, требующая применения ИПП. И мы должны избегать чрезмерного применения антибиотиков для лечения инфекций верхних дыхательных путей и других вирусных заболеваний», – заключили они.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.