Применение НПВП при остеоартрите повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

18.06.2018
00:00
У пациентов с остеоартритом на фоне применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) возрастает более чем в два раза по сравнению с популяцией в целом. Об этом ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере сообщили на ежегодном конгрессе Европейской антиревматической лиги – EULAR 2018.

Известно, что остеоартрит является независимым фактором риска ССЗ, однако исследователи уточнили роль НПВП в этой связи. Они проанализировали данные более 7,7 тыс. пациентов с остеоартритом и 23,2 тыс. человек, сопоставимых по возрасту и полу, без заболевания.

Результаты показали, что у людей с остеоартритом риск развития ССЗ был на 23% выше. Повышенный риск застойной сердечной недостаточности (ЗСН), ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта составил 42, 17 и 14% соответственно. Затем  исследователи оценили воздействие НПВС на риск развития ССЗ и обнаружили, что 68% от общего влияния остеоартрита на риск ССЗ связано с использованием НПВС. При применении препаратов риск ЗСН возрастал на 44,8%, ИБС – на 94,5%, инсульта – на 93,3%.

«Изучение сердечно-сосудистого риска среди лиц с остеоартритом является важным направлением исследований, поскольку информации об этой ассоциации недостаточно, и это несмотря на то, что остеоартрит остается наиболее распространенным ревматическим заболеванием особенно среди пожилых людей, – заявили эксперты.  – Проведенное исследование имеет ценность, поскольку предоставляет новую информацию о потенциальной роли НПВС в возникновении сердечно-сосудистых осложнений у людей с остеоартритом».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.