Приговор лишил экс-главврача права руководить ЛПУ в ближайшие три года

18.12.2017
00:00
Вступил в законную силу приговор, вынесенный бывшему главному врачу Астраханского областного онкологического диспансера. Областной суд поставил точку в деле, которое тянулось с 2013 года.

Уголовное дело было заведено четыре года назад и касалось злоупотреблений, имевших место при реализации пилотного проекта регионального Минздрава «О внедрении стандартов при оказании стационарной медпомощи». В 2011-2012 годах лечебно-профилактические учреждения – участники эксперимента – внедряли у себя стандарты лечения, и за это получали дополнительные бюджетные средства. Онкодиспансер был в их числе, но при этом лечение по стандартам проводилось не в 100% случаев, иногда объемы предоставленной медицинской помощи были значительно меньше рекомендованных. При этом вся отчетность ЛПУ выглядела просто идеально. Сперва следствие говорило об ущербе в 132 млн руб., однако позже фигурировала более скромная сумма – 20 млн руб. Завышение объемов было квалифицировано как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). 

Бывший руководитель ЛПУ Юрий Оганесян заявлял о своей невиновности и о том, что правоохранительные органы не понимают специфики медицинской деятельности.

Летом этого года Кировский районный суд приговорил бывшего главврача онкодиспансера к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, лишив его права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных ЛПУ сроком на три года. Юрий Оганесян обжаловал его в Астраханском областном суде, но безрезультатно. На днях приговор вступил в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.