Прием обезболивающих может увеличить риск развития сердечной недостаточности

29.09.2016
00:00
Ученые выявили, что прием обезболивающих препаратов увеличивает риск развития сердечной недостаточности, сообщает BBC News со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в научном журнале The British Medical Journal.

В рамках исследования ученые из Миланского университета Бикокка сравнили данные почти 10 млн человек, которые принимали нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), с данными людей, которые не имели подобного опыта. Среди участников, средний возраст которых составил 77 лет, были жители Великобритании, Нидерландов, Италии и Германии. Исследователи обнаружили, что прием препаратов этой группы увеличивает риск госпитализации пациентов с сердечной недостаточностью до 19%.

По словам представителей Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, полученные выводы касаются пациентов, принимающих обезболивающие препараты ежедневно. Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс (Stephen Evans) также отметил, что результаты исследования относятся в основном к пожилым пациентам старше 80 лет, имеющим проблемы со здоровьем, и не так актуальны для относительно здоровых людей младше 65 лет, добавляет он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.