Препараты, препятствующие росту ЗНО, не всегда приводят к улучшению качества жизни пациентов

03.10.2018
00:00
Эксперты канадского Университета МакМастера (McMaster University) повторно проанализировали данные около 40 рандомизированных исследований, касающихся различных видов рака, и обнаружили, что выживаемость без прогрессирования (ВБП) не была связана напрямую с качеством и продолжительностью жизни пациента. Результаты исследования опубликованы в JAMA.

ВБП на данный момент используется в качестве основной конечной точки клинических исследований эффективности онкопрепаратов. Это позволяет ускорить процедуру одобрения регуляторами, не дожидаясь данных по общей выживаемости.

Канадские ученые из 35 960 зарегистрированных данных рассмотрели 52 статьи, посвященные 38 рандомизированным клиническим испытаниям с участием 13 979 пациентов по 12 типам рака с использованием 6 различных инструментов оценки качества жизни, связанного со здоровьем (HRQoL - Health-related quality of life). Данные, собранные из всех 38 испытаний, не выявили существенной взаимосвязи между выживаемостью без прогрессирования и качеством жизни.

Директор Онкологического центра Хиллмана (Hillman Cancer Center) Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) Роберт Феррис (Robert Ferris) заявил, что не готов отказаться от ВБП как маркера эффективности онкопрепаратов. Он признал, что использование раннего индикатора может привести к недооценке или переоценке эффективности исследуемого препарата. По его мнению, люди неоднозначно оценивают качество жизни. Так, для одних это качество зависит от уменьшения боли, для других – от возможности общаться, глотать или просто вставать с постели.

Тем не менее д-р Феррис считает, что ВБП может использоваться в качестве раннего индикатора желаемого хода исследования. Например, если изучаемый препарат позволяет хорошо контролировать рост опухоли, это может дать стимул для проведения более масштабных исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.