Представлены первые клинические рекомендации по оценке когнитивных нарушений при болезни Альцгеймера

24.07.2018
00:00
Эксперты Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer's Association) выпустили первые клинические рекомендации по оценке когнитивных нарушений в результате предполагаемой болезни Альцгеймера и связанной с ней деменцией в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

В целом в руководящих принципах рекомендуется всем лицам среднего возраста или старше с известными  когнитивными, поведенческими или функциональными изменениями своевременно проходить многоуровневую оценку. В руководстве подчеркивается, что эти состояния не должны рассматриваться как «нормальное старение» без надлежащей оценки.

По словам авторов руководства, рекомендации не предназначены для того, чтобы обременять врача. «Они должны расширить его возможности», – заявили эксперты.

В общей сложности руководящие принципы включают 20 консенсусных рекомендаций, в том числе 16 рекомендаций типа А, две рекомендации типа В и две рекомендации типа С.

Руководство было предварительно рассмотрено на международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (AAIC), которая проходит  21–26 июля в Чикаго. В полном объеме рекомендации будут опубликованы в конце года в рецензируемом журнале вместе с подробным обоснованием, сообщает Medscape.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.