Представлены финальные рекомендации по оценке риска ССЗ с помощью ЭКГ

13.06.2018
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) опубликовала финальные рекомендации по проведению скрининга риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с помощью электрокардиографии (ЭКГ).

Эксперты USPSTF рассмотрели данные по эффективности применения ЭКГ в комбинации со стандартными методами оценки риска ССЗ для повышения качества оценки риска и предотвращения инфаркта или инсульта у людей без признаков или симптомов ССЗ. На основании полученных данных специалисты не рекомендуют использовать ЭКГ-скрининг в качестве стандартного метода оценки риска ССЗ у бессимптомных взрослых пациентов с низким риском развития ССЗ (рекомендация D).

Как правило, оценка риска ССЗ основывается на таких факторах, как возраст, этническая принадлежность, пол, наличие ожирения и/или диабета, статус курения, уровень холестерина и показатели артериального давления пациента. «Добавление ЭКГ-скрининга для пациентов с низким риском развития инфаркта или инсульта вряд ли поможет предотвратить сердечно-сосудистые события и фактически может причинить вред при проведении последующих процедур, таких как ангиограмма», – говорится в заявлении экспертов USPSTF. Пациентам рекомендуется обсуждать риски сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта или инсульта, с лечащим врачом.

Американские специалисты также не обнаружили достаточных доказательств для того, чтобы рекомендовать или выступать против добавления ЭКГ-скрининга к стандартным методам оценки риска у взрослых пациентов со средним или высоким риском ССЗ (рекомендация I).

Клиницистам рекомендуется продолжать использовать традиционные факторы риска для оценки вероятности развития ССЗ и в случае необходимости проводить лечение.

Обновленный проект рекомендаций опубликован в журнале JAMA и на официальном сайте рабочей группы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Панькин Василий
Согласен, что весь спектр риска ССЗ по ЭКГ оценить невозможно. Но! На простой пленке можно увидеть порою то, что ни в какой беседе с пациентом никогда не выявить.Тем более этот метод обследования простой, дешевый, неинвазивный.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.