Представлено финальное руководство по профилактике падений и переломов у пациентов старшего возраста

18.04.2018
00:00
Эксперты Рабочей группы по профилактике заболеваний в США (USPSTF) опубликовали заключительные рекомендации по профилактике падений и переломов у пациентов старше 65 лет.

В финальном руководстве эксперты по-прежнему рекомендуют физические упражнения в качестве профилактической меры пациентам старшего возраста, подвергающимся повышенному риску падений и переломов (рекомендация В).

Однако экспертная группа заключила, что имеющихся данных недостаточно для оценки баланса преимуществ и вреда применения добавок витамина D или добавок кальция, как самостоятельно, так и в комбинации, для первичной профилактики переломов у большинства взрослых пациентов в более высоких дозах и не рекомендуют их использование в более низких дозах (рекомендация D).

Подробное руководство представлено на официальном сайте USPSTF и опубликовано в журнале JAMA.

«Рекомендации USPSTF с акцентом на физические упражнения заслуживают того, чтобы быть принятыми, и должны быть эффективными, поскольку упражнения действительно уменьшают риск падений», – заявили авторы работы в сопроводительной статье. Кроме того, увеличение физической активности также сокращает риск развития других хронических заболеваний при старении, добавили эксперты.

Падения остаются основной причиной заболеваемости и смертности, связанной с полученными травмами, среди американцев старше 65 лет. В 2015 году падения стали причиной смерти 33 тыс. человек, отметили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.