Представлен проект обновленных рекомендаций по лечению сахарного диабета

02.07.2018
00:00
Лечение сахарного диабета 2-го типа должно начинаться с оценки состояния сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), других сопутствующих заболеваний и предпочтений пациента. Об этом говорится в совместном консенсусном заявлении Американской диабетической ассоциации (ADA) и Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) 2018 года.

Предварительная версия документа была представлена на 78-й научной сессии ADA 26 июня 2018 года в Орландо, штат Флорида. Финальная версия проекта, призванная обновить актуальное руководство ADA/EASD 2015 года по управлению гипергликемией при диабете 2-го типа, будет представлена в октябре 2018 года на ежегодной встрече EASD в Берлине и опубликована в журналах Diabetes Care и Diabetologia.

В целом в документе ADA/EASD рекомендована оценка сердечно-сосудистого статуса в качестве первого шага в определении подхода к лечению диабета 2-го типа. Отдельные алгоритмы лечения адресованы пациентам с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями и с сердечной недостаточностью. Модификация образа жизни и применение метформина по-прежнему считаются основой лечения.

В качестве обновленной рекомендации с 2015 года «мы рекомендуем, чтобы сопутствующие патологии были рассмотрены в первую очередь, потому что они влияют на выбор конкретного лекарства, снижающего уровень глюкозы. Наличие ССЗ является веским показателем для выбора некоторых препаратов, снижающих уровень глюкозы», – отметили авторы работы.

Подробно о представленном проекте рекомендаций сообщает Medscape.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.