Представители регионов заявили о недостаточном обеспечении неинвазивными формами анальгетиков

17.06.2016
00:00
Представители субъектов заявили о недостаточном обеспечении паллиативных пациентов неинвазивными формами анальгетиков. По их оценкам, в настоящее время показатели закупок препаратов гораздо ниже норм, рекомендованных в международных руководствах по лечению боли.

Об этом сообщил руководитель ставропольского краевого Центра паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист по противоболевой терапии регионального Минздрава Александр Палехов 16 июня на конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации: состояние и перспективы развития», которая прошла в рамках VII международного медицинского конгресса «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ».  

В адекватной анальгетической терапии нуждается более 80% онкологических больных, и она показана каждому пятому-шестому пациенту, страдающему хронической неонкологической болью. Причем из 80% инкурабельных онкологических пациентов, 70% пациентов нуждаются в назначении неинвазивных лекарственных форм. Но даже с учетом того, что в 2014-2015 годах ситуация несколько улучшилась, проблемы сохраняются, - уточнил Александр Палехов.

По его данным, в 2014 году уровень обеспеченности этими препаратами в субъектах составлял 11%. В 2015 году он достиг - 20%. Однако показатели потребления данных препаратов сильно отличаются в зависимости от субъекта. В некоторых регионах они не превышают 3-6%. В то же время, специалист отметил, что далеко не всегда в этом есть вина региона.

- В той же «дорожной карте» указано, что количество объектов аптечных и медицинских организаций должно наращиваться ежегодно. Однако при этом на каждом из объектов уменьшается число пациентов, которых эта организация обеспечивает. Отсюда закономерно снижается объем запасов наркотиков на данном объекте, а значит, происходит и снижение их доступности, - уточнил Александр Палехов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.