Предложено включить пациентов в систему электронного медобразования

17.05.2018
00:00
В повышении знаний в области медицины и ЗОЖ нуждаются не только врачи, но и пациенты. Такое мнение высказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Она выступила на совместном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике и общего собрания ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» в рамках IX Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2018» в Сеченовском университете.

«Все говорят об электронной системе профессиональной  подготовки и  повышении квалификации врачей внутри системы здравоохранения. Это, безусловно, важно. Но не менее важная задача: включить в систему онлайн- образования и население. Конечно, в той степени необходимости и актуальности знаний, в которой это возможно и необходимо», – считает сенатор.

В качестве аргумента Валентина Петренко привела акцию движения «Матери России», проведенную в 70 регионах страны. Она была направлена на повышение осведомленности женщин в вопросах диагностики и оценки риска опухолей молочной железы. Со стороны медицинского сообщества активное участие в ней приняли студенты, аспиранты и преподаватели нескольких медицинских вузов, информирующие женщин о необходимости прохождения профилактических осмотров. В итоге 1 млн 127 тыс. женщин в рамках акции посетили врачей. Около 52 тыс. были поставлены на учет с проблемами разной степени сложности.

Член Совета Федерации призвала собравшихся подумать о внедрении образовательных программ для пациентов. По ее мнению, этот контент будет необходим и востребован пациентской аудиторией. Кроме того, к созданию таких программ можно привлекать не только врачей и аспирантов, но и студентов медицинских вузов, что повысит мотивацию последних  к тому, чтобы осознанно выбрать медицинскую специальность, считает Валентина Петренко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.