Правительство одобрило проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку

14.10.2016
00:00
Правительство РФ в целом одобрило проект федерального бюджета на 2017-2019 годы. До 28 октября документ будет внесен в Госдуму. В проекте бюджета на 2017 год общий объем ассигнований по статье «здравоохранение» составил 362 млрд рублей против 544 млрд рублей в бюджете 2016 года.    

«В соответствии с проектом бюджета, который представлен на сайте Минфина, большая часть расходов системы здравоохранения перекладывается на систему ОМС и бюджеты регионов, в том числе это расходы на заработную плату. Да, снижается объем федеральных обязательств, но это снижение обусловлено тем, что часть высокотехнологичных видов помощи переходит в систему ОМС. В целом бюджет здравоохранения растет», – прокомментировала цифры финансового документа директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лариса Попович.

По ее словам, в целом представленный проект бюджета следует расценивать как достаточно позитивный. «Бюджет растет номинально, в ВВП. А поскольку планируется рост ВВП, то номинальный рост расходов тоже предусмотрен. Конечно, было бы хорошо, если бы произошел существенный поворот бюджета в сторону увеличения расходов на здравоохранение, но радует, что они хотя бы не сокращаются в условиях очень жесткого дефицита и жестких бюджетных требований», – уточнила эксперт. Вместе с тем она считает, что нужно повышать  эффективность расходов тех средств, которые уже обращаются в системе.

13 октября проект федерального бюджета и бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также общий прогноз социально-экономического развития на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов были рассмотрены на заседании кабмина с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. «Ориентиром для бюджета стал консервативный вариант социально-экономического развития нашей страны, нашей экономики. Мы исходили из весьма осторожной оценки будущей динамики цен на нефть. Это тоже вызывало споры. Тем не менее я считаю такой подход правильным, чтобы доходы бюджетников – врачей, учителей, всех, кто получает деньги из бюджета, – меньше зависели от сырьевой конъюнктуры», – сказал Дмитрий Медведев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.